blackjack - 5

{c103345 クラス 11 \atop 公益太郎}

平成 16 年 11 月 15 日

1 問題

課題中の問題番号 5 番

• カードの画面表示をもっとみやすくきれいにする

を選択した。

2 作成したプログラム

今回作成したプログラムは以下の通り。

1  #!/usr/koeki/bin/rubyΩ#␣coding:␣euc-jp
2
3  def createCardsHashArray()
4   card = Array.new # 空の配列を作る
5   for suit in ["ハート", "スペード", "ダイヤ", "クラブ"]
6     card << {"suit" => suit, "n" => "A"}

7 # ここで代入しているのがハッシュ

8     2.upto(10) do |n|
9       card << {"suit" => suit, "n" => n.to_s}
10     end
11     for n in ["J", "Q", "K"]
12       card << {"suit" => suit, "n" => n}
13     end
14   end

15 card # 最後に card 配列を呼び主に返す

16  end
17

18 〜〜〜見本なので中略〜〜〜 20 if pp > cp # コンピュータより点が高ければ 21 puts "あなたの勝ちです。参りました!" 22 else # そうでなければ (引き分け含む) 23 puts "わたしの勝ちです。べろべろばあ〜"

24  end

3 実行結果

[figure]

% ./blackjack.rb

わたしの手:

  [ ??? ]

クラブの A あなたの手: ハートの 4 クラブの 3 今のあなたの点は 7 点です。もう一枚引きますか?(y か n で) y もう一枚引きます。引いたカードはこれです。ハートの K 今のあなたの点は 17 点です。もう一枚引きますか?(y か n で) n 勝負! わたしの手: クラブの 10 クラブの A あなたの手: ハートの 4 クラブの 3 ハートの K わたし 21 : 17 あなたわたしの勝ちです。べろべろばあ〜

[figure]

〜〜〜以下省略〜〜〜